Возрождение легенды – Зеленого театра

12.09.2014

Зеленый театр назвали советским «Версалем», так как полукруглый амфитеатр походит на французское шато. Благодаря этому сходству и возникло такое название. В давние времена сцена амфитеатра являлась ареной выступления многих известных коллективов, таких как джаз – ансамбль Леонида Утесова, Хор имени Пятницкого. Первые концерты в тогдашнем Зеленом театре проводил Иосиф Кобзон и другие народные исполнители. Площадь помещения театра была огромна. Около 5 тысяч человек могли разместиться в зале со всеми удобствами и полюбоваться грандиозными выступлениями. Со временем Зеленый театр забылся, постепенно разрушился, чему были удивлены жители столицы, которые посещали театр в старые добрые времена.

Снова возрожденный Зеленый театр с новой сценой и интерьером стал свидетелем выступления самых известных личностей. Все три дня с 1 по 3 августа различались музыкальной тематикой. 1 августа в театре прошел вечер джаза и классической музыки. 2 числа того же месяца стал днем рок – фестиваля. 3 августа посетители с удовольствием наслаждались таким направлением музыки, как world music.

Открытие обновленного Зеленого театра началось с выступления такого знаменитого музыкального коллектива, как Симфонический оркестр «Русская филармония». Посетителей ожидали прекрасные звучания классической музыки в их исполнении. Далее последовали выступления известных и всеми уважаемых людей в области джаза. Завершающим этапом вечера стал концерт Нино Катамадзе.

Что касается второго дня открытия Зеленого театра, то на его сцене побывали исполнители, известные в области рока, такие как Максим Леонидов, Евгений Маргулис. В конце вечера 2 августа зрителей ждал выход одного из «отцов русского рока» Бориса Гребенщикова и группа «Аквариум».

3 августа явился завершающим днем Открытия прекрасного Зеленого театра. Его финалом стал world – music концерт, участниками которого стали Севара, Петр Налич, а также группа «Мзгавреби».

Можно сказать, что именно эти три дня Открытия театра на ВДНХ стали показателем того, что легенда продолжает жить. Хорошим примером этого явилось присутствие на концертах всей столицы. Вход для всех был свободный.

Жизнь и творчество Джузеппе Верди в музее Шаляпина

18.09.2014
У москвичей появилась великолепная возможность получить больше информации о творчестве и жизни великого Джузеппе Верди в музее Шаляпина, где прошла выставка под названием «Джузеппе Верди. Музыка и культура». Выставка была посвящена 200 – летию со дня рождения великого композитора. Во время выставки москвичи наслаждались нотками итальянской оперы, доносящейся с открытых окон музея.

Выставка «Путешествие по звуковой дорожке»

16.09.2014
В выставочном зале Российской Национальной библиотеки была открыта выставка под названием «Путешествие по звуковой дорожке». Темой выставки явилась история отечественной грамм записи в «довиниловую эпоху», которая приходилась на период с 1890 по 1960 – е годы. Данная выставка сочетала в себе не только моменты технического развития, но и предпочтения известных любителей музыки прошлых лет.

Возрождение легенды – Зеленого театра

12.09.2014
1-3 августа 2014 москвичей ожидал огромный праздник. В эти дни ВДНХ отмечал свой 75 – летний юбилей. Именно на эти дни пришлось и открытие Зеленого театра.