Неделя под девизом «Леонид Завальнюк. Возвращение»

23.03.2022

Эстрадно-джазовый оркестр города, готовит большую танцевальную программу. На ней будут сыграны знаменитые песни советской эпохи, написанные Леонидом Завальнюком. В музее области пройдет выставка картин Леонида Андреевича, там же будут продемонстрированы его личные вещи.

На его стихи были написаны песни для таких именитых звезд как Валерий Леонтьев, Иосиф Кобзон, София Ротару, рок группа «Машина времени».

Он родился в Киевщине, проходил воинскую службу в Приамурье. Здесь начался творческий путь Леонида Андреевича. В армии его поэтический талант не остался не замеченным, его стихи стали издавать в двух военных газетах. Потом он был переведен на службу в Благовещенск, как перспективный писатель.

На съезде литераторов Амурской области он сдружился с Марком Гофманом. Жизнь Леонида Андреевича в последствии после этого знакомства, перевернула всю его судьбу. Гофман для Завальнюка стал главным советчиком во всех его начинаниях. К Марку Гофману в Благовещенск, Завальнюк обязательно приезжал один раз год в течение многих лет. Многие из его стихотворения посвящены Благовещенску. Этот город стал дня него источником вдохновения.

Министр туризма и предпринимательства Хабаровской области Игорь Горевой стал куратором проекта «Леонид Завальнюк. Возвращение домой». Амурчане должны помнить о жизни и творчестве известных людей области. В планах учредить премию по литературе имени Леонида Завальнюка.

Презентация новой книги о Рахманинове

27.11.2022
В конце прошлого месяца в концертном зале государственной российской библиотеки прошла презентация новой книги Людмилы Ковалевой (Огородновой). Работа называется «Рахманинов. Биография». Книгу напечатало издательство в Санкт-Петербурге «Вита Нова». Сама автор презентовала книгу и подарила ее библиотеке.

Как по-новому прочли «Три Мушкетера»

25.11.2022
В МХТ имени Чехова была представлена новая работа режиссера-экспериментатора Константина Боголова.

В Уфе вспоминали хиты Дунаевского

23.11.2022
Недавно в Уфе прошел гала-концерт, который организован проектом «Максим Дунаевский». Напомним, что данный проект существует уже более восьми лет. В этом году страна празднует 115-летие со дня рождения Исаака Дунаевского, а также 70-летие Максима Дунаевского. Известный композитор и автор популярных песен Максим Дунаевский сам исполнял произведения. Он играл и представлял публике своих близких друзей. Это молодые, но уже известные музыканты.